Новости

Владельцы пропавшего вертолета заплатят в казну более 2,5 миллионов рублей

Ужасная трагедия произошла в самом начале июля текущего года в Ханты-Мансийском автономном округе, когда летевший на помощь вертолет МИ-8 вдруг пропал с радаров диспетчеров.
В ночь на 3 июля экипаж вертолета, принадлежавшего компании «ЮТэйр – вертолетные услуги», больше не вышел на связь с диспетчерами и не вернулся домой. По данным пресс-службы самой компании, вертолет был отправлен на помощь тяжелобольному ребенку, с маленькой двухлетней девочкой он отправился из Сургута в Нижневартовск для проведения срочной операции, необходимой малышу, на борту находились члены экипажа и врачи. Трагедия случилась уже на обратном пути, погода стала ухудшаться, а тяжелые метеоусловия стали возможной причиной крушения летательного аппарата.
Кроме основной причины произошедшего рассматривается также возможный технический отказ оборудования и нарушение эксплуатации вертолета. Всего на борту на момент трагедии находилось пять человек, тела трех из них удалось обнаружить, нашлись и детали вертолета, а также вещи пассажиров, двух человек найти до сих пор не удалось.
Произошедший несчастный случай стал поводом для работы комиссии по его расследованию во главе с Госинспекцией труда в Ханты-Мансийском автономной округе. Групповой несчастный случай со смертельным исходом признали связанным с производством. По итогам расследования Гострудинспекцией была проведена проверка «дочки» компании «ЮТэйр», именно ей принадлежал вертолет. Результаты показали, что в компании не пренебрегали нарушением трудового законодательства и законодательства об охране труда, все это и послужило причиной многомиллионного штрафа, «ЮТэйр – вертолетные услуги» должно выплатить в казну почти 2,6 миллиона рублей. Кроме административного наказания, в отношении представителей компании возбуждено уголовное дело. Сейчас собираются воедино все материалы дела и проводятся экспертизы, которые должны установить точную причину произошедшего.
Минус один вертолет из более чем 300, принадлежавших компании «ЮТэйр», минус почти 2,6 миллиона рублей за нарушения трудового законодательства из прибыли компании-виновника, минус 5 человеческих жизней, которые задели ни одну семью и ни одно человеческое сердце. Послужило ли причиной произошедшего нарушение требований охраны труда или виновата техника, ответят эксперты, и в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» решиться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.




Ольга Иванова

http://ohranatruda.ru/news/902/157719/