Статьи

Обучение по охране труда

Обучим по  программе: обучения охране труда руководителей и специалистов организации   без отрыва от производства.

Не забывайте, что работник должен быть обучен охране труда в течении 1 месяца с момента приема на работу. Дальнейшая его работа без прохождения обучения и успешной задачи экзаменов по охране труда не допускается. Виновные в допуске лиц не прошедших обучение охране труда к работе несут ответственность вплоть до уголовной, особенно если с таким человеком произойдет несчастный случай. Так как в этом случае вина работодателя будет очевидна. Не обученный работник должен быть отстранен от работы незамедлительно. Но, если он все-таки приступил к работе и получил в процессе работы травму, виноватым признают работодателя своевременно не отстранившего такого работника от работы.

Государственная инспекция труда вправе отстранить от работы лиц, не прошедших обучение. А в случае невыполнения предписаний инспекции - приостановить работу предприятия на срок до 90 дней.

Кроме того на должностных лиц и руководителей организации могут быть наложены административные штрафы до 5000 и 50 000 рублей.

 

В зависимости от требований Вашего производства организуем и проведем обучение (аттестацию) работников по другим направлениям безопасности труда, а именно:

  • Электриков по проверке знаний правил  эксплуатации электроустановок,
  • По пожарной безопасности, по программе пожарно-технического минимума,
  • Машинистов кранов,
  • Стропальщиков,
  • По другим видам работ.

 

Требования к созданию и деятельности таких комиссий по обучению различные и определяются нормативно правовыми актами определенной отрасли производства.

 

Таким образом, на территории предприятия могут быть созданы и действовать сразу несколько комиссий по обучению, по охране труда и различным направлениям производства.

Целесообразность создания таких комиссий определяется руководителем предприятия в зависимости от численности работников предприятия и численности работников подлежащих обучению по тому или иному направлению производственной деятельности. 

Как правило, если количество работников подлежащих обучению больше 9 уже выгоднее формировать в организации комиссию по обучению, по данному направлению производственной деятельности, так как плюсы очевидны. Это своевременное оперативное, без отрыва от производстваудовлетворение потребностей организации в обученных работниках в неограниченных количествах.

 

Для организаций заключивших договор абонентского обслуживания по охране труда (аутсорсинга охраны труда)  работы по  организации и проведению обучения включены в стоимость  договора.

Нет комментариев

Добавить комментарий