Статьи

Акредитация организации по охране труда

В соответствии с частью третьей статьи 217 Трудового кодекса Российской Федерации организации (речь идет об организациях, ИП в данную категорию попадают только в случае, если оказывают данные услуги с помощью наемного персонала), оказывающие услуги в области охраны труда, должны быть аккредитованы.

 

Аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, осуществляется в целях:
· подтверждения компетентности организаций в сфере оказания услуг в области охраны труда;
· подтверждения полномочий организаций оказывать услуги в области охраны труда, включая подтверждение наличия у них необходимой материально-технической базы;
· обеспечения гарантий ответственности организаций перед заинтересованными лицами - получателями услуг в области охраны труда.
Долгое время данная норма не работала в связи с отсутствием предусмотренного нормативными актами порядка аккредитации таких организаций.
В области охраны труда, законодательством изначально были регламентированы услуги оказываемые организациями по аттестации рабочих мест (аккредитация по аттестации рабочих мест) с их последующей сертификацией (аккредитация по сертификации) и обучению охране труда (лицензия на обучение). Выше указанная деятельность, в области охраны труда, подлежала лицензированию. Работа без получения аккредитации, лицензии в области аттестации, сертификации рабочих мест и обучения охране труда не допускалась.
Именно поэтому, много споров вызвал Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития Pocсии) от 1 апреля 2010 г. N 205н г. Москва «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

 

Так как, в перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация вошли и те виды деятельности в области охраны труда, которые уже были регламентированы законодательством и подлежали лицензированию, а именно:
1. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
2. Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.

 

Особо остро обсуждался вопрос о замене ранее существовавшего порядка лицензирования, аккредитации новым, закрепленным в приказе уведомительным порядком аккредитации. Что теоретически могло повлиять на сложившийся рынок услуг в области охраны труда. Так как, участники этого рынка уже имеющие на руках лицензии и разрешения на проведение работ в области охраны труда теоретически могли быть не аккредитованы Минздравсоцразвития Pocсии, а следовательно должны были–бы уйти с рынка охраны труда.
Как уже показало время, существенных изменений в области оказания услуг по охране труда не произошло.
Следует отметить, что одним из основных новшеств приказа Минздравсоцразвития Pocсии явилось введение порядка аккредитации организаций «Осуществляющих функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек».
Данный вид деятельности, ранее не подлежал лицензированию и аккредитации. Включение данного вида деятельности в число подлежащих обязательной аккредитации вызвало не меньше споров и домыслов, что и ранее рассмотренные лицензируемые виды деятельности в области охраны труда.
А именно, из формального толкования приказа Минздравсоцразвития Pocсии следует, что организация вправе прибегать к аутсорсингу охраны труда, то есть передаче функций службы охраны труда сторонней организации только в случае если численность работников организации не превышает 50 человек.
Однако, п. 3 ст. 217 ТК РФ рассматривает данную норму более широко и позволяет работодателю прибегать к аутсорсингу охраны труда не в зависимости от численности организации. На наш взгляд, на лицо противоречие приказа Минздравсоцразвития Pocсии действующему трудовому законодательству РФ, что позволяет двояко применять данную норму:
· Либо, аутсорсинг охраны труда в организациях численностью свыше 50 человек совсем не подлежит аккредитации (что мало вероятно).
· Либо, в организациях численностью свыше 50 человек нельзя передавать функции службы охраны труда сторонней организации, и в организации должна быть сформирована своя служба охраны труда либо введен специалист по охране труда.
На сегодняшний момент, еще нет каких-либо официальных разъяснений по вопросу применения приказа в данной части. Поэтому мы рекомендуем для организаций численностью свыше 50 человек вводить должность специалиста по охране труда, которому мы в состоянии оказать повсеместную помощь:
· В подготовке всех документов в области обеспечения безопасности труда.
· В проведении инструктажей
· В проведении обучения по охране труда и другим направлениям безопасности труда
· В расследовании несчастных случаев и т.д.
Таким образом, мы выполним работу по всем направлениям деятельности в области охраны труда, как и при аутсорсинге охраны труда.

При необходимости мы используем ресурсы наших партнеров-организаций, которые аккредитована как организация «Осуществляющая функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек».

 

Специалист по ОТ и ПБ Приходько А.В., имеет 14 летний опыт работы в области безопасности труда, грамотно и оперативно:
· Сопровождает, а фактически ведет работу специалистов по охране труда (службы охраны труда) в организациях численностью более 50 человек.
· Разрабатывает документы по охране труда, электро и пожарной безопасности.
· Консультирует по всем вопросам трудового Законодательства РФ.
· Представляет интересы организации в суде и надзорных органах.
· Принимает участие в расследованиях несчастных случаев и т.д..

Нет комментариев

Добавить комментарий