Статьи

Инструктажи

В соответствии с трудовым законодательством (см., в частности, ст. ст. 211 и 212 ТК РФ) работодатели не только должны обеспечить сотрудникам безопасную работу, но и снабдить их необходимой информацией, соответствующими инструкциями, проводить обучение и осуществлять контроль за соблюдением техники безопасности.

Инструктаж – это одна из форм обучения работника безопасности труда, как правило инструктаж предполагает ознакомление работника с характером предстоящей работы ее особенностями, вредными и опасными производственными факторами.

Инструктажи по охране труда можно разделить на несколько видов:

Вводный – проводиться всем работникам желающим устроиться на работу в организацию, как правило охватывает общие вопросы деятельности организации в целом. Цель вводного инструктажа заложить в работника знания по общим вопросам деятельности организации.

Первичный, или на рабочем месте – всем проводиться работникам организации за исключением освобожденных от данного инструктажа. Цель инструктажа заложить в работника знания по выполнению порученной работнику работы. Проводиться, как правило, непосредственным руководителем по инструкции на выполнение определенных видов работ.

Целевой, Повторный внеплановый и д.р – виды инструктажа проводящегося в случае освоения новых видов работ, выявления нарушений норм охраны труда работающими, усвоения имеющихся знаний по охране труда.

 

Цель инструктажа  - получение работником начальных знаний по безопасным приемам и нормам выполнения работ.

Инструктаж можно оценивать как первую ступень обучения работника теоретическим знаниям.

Затем проводиться стажировка или обучение практическим навыкам безопасной работы.

И возглавляет процесс получения работником навыков и знаний по охране труда собственно само обучение охране труда, которое проводиться в течение 1 месяца с момента приема работника на работу, которое оформляется протоколом аттестационной комиссии организации .

Обучение, в вопросах обеспечения охраны труда играет первостепенную, главенствующую роль. В зависимости от прохождения обучения ставиться и решается вопрос о дальнейшей работе работника.

Обучение охране труда является непрерывным и постоянным. Работодатель обязан обучать охране труда вновь принятых работников в течении 1 месяца с момента приема на работу и всех работников организации не реже чем раз в год.

Кроме того работодатель в течении всего периода работы обязан проводить инструктажи Целевой, Повторный, Внеплановый.

 

Одновременно с обучением по  охране труда проводятся обучение по пожарной безопасности, электробезопасности и т.д. Аналогично обучению по охране труда оно предусматривает инструктажи и собственно само обучение с оформлением его результатов аттестационной комиссией.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий