Новости

Порядок аттестации экспертов по спецоценке увидел свет

Не прошло и года, как документ, призванный пополнить ряды специалистов в области охраны труда экспертами по спецоценке, увидел свет, а ведь сколько было разногласий и обсуждений, Минтруд никак не мог прийти к общему знаменателю и выпустить готовое постановление.

И вот, без лишних слов и подготовок вышло в свет постановление Правительства РФ от 03.07.2014 № 614 "О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования", которое, кстати, успело уже опубликоваться и вступить в действие с 7 июля текущего года.

Разберем поподробнее, что же в документе оправдалось ожиданиями, а что нет. Со стороны требований к экспертам по спецоценке, то здесь все осталось, как предполагали: высшее образование плюс 72-часовая подготовка по вопросам спецоценки условий труда, а также наличие не менее трех лет опыта в области спецоценки или же аттестации рабочих мест. Очень хорошо, что Минтруд решился уточнить, что опыт в проведении аттестации также учитывается, ведь конкретно к этому пункту Порядка было больше всего вопросов.

Сразу стоит оговориться, что аттестация экспертов будет проводиться на бесплатной основе, что конечно не может не радовать потенциальных желающих. К аттестационному испытанию будут допущены только те соискатели, кто предоставит полный перечень документов, подтверждающих свое право быть в числе «подходящих» кандидатур. Аттестационное испытание будет проводится в электронном виде в форме дистанционного тестирования. Однако тут не все так просто. Да, перечень вопросов будет размещен на сайте Минтруда в свободном доступе, однако пройти тестирование можно будет не сидя дома, а в специальном месте, указанном в уведомлении Минтруда, направленном кандидату в эксперты. Интересно бы узнать где будут располагаться эти секретные места уже сейчас.

Кроме всего прочего предусматривается даже видеофиксация прохождения тестирования, хотя она может быть, а может и не быть, но вывесить в помещении табличку «Улыбнитесь, Вас снимает видеокамера!» ничего не мешает. Грубо говоря весь процесс прохождения тестирования мало чем отличается от процедуры сдачи ЕГЭ, запрещены всякие формы подсказок, хотя с другой стороны, на то он и эксперт, чтобы с ходу сориентироваться в различных вопросах охраны труда.

Количество вопросов в тесте ни больше ни меньше, а целых 40, причем на каждый вопрос возможен как один, так и несколько правильных ответов. Для того, чтобы успешно пройти испытание нужно правильно ответить на 36 поставленных тестовых задач. В случае «провала» в течение 30 дней «покаещенеэкперт» может пройти тест снова дважды с интервалом не менее 7 дней.

В случае, если эксперт не согласится с результатами испытания, то он может подать апелляцию, которую рассмотрит комиссия, которая на одну половину будет состоять из представителей органов власти, грубо говоря чиновников, а на вторую – из представителей общественных организаций, экспертов, представителей работников и работодателей. На рассмотрение апелляции дается три месяца, не проще ли снова подать заявку на повторный круг аттестации? Выданный сертификат эксперта будет действителен в течение 5 лет без права продления, это значит, чтобы получить новый сертификат эксперту нужно снова будет пройти всю процедуру от и до.

Сертификат может быть аннулирован в нескольких случаях. Во-первых, если в отношении эксперта административного наказания в виде дисквалификации, вступившего в законную силу, но этот пункт будет действовать только с 1 января 2015 года. Во-вторых, если установлен факт предоставления подложных документов для прохождения испытания на право быть экспертом. В-третьих, если эксперт разгласил конфиденциальную информацию, полученную в ходе выполнения своих трудовых обязанностей.

Так уж легко стать экспертом? Как ни говори, а Минтруд позаботился о том, чтобы отобрать достойнейших из достойных. Хотя при грамотной подготовке и при условии того, что кандидат подходит по всем параметрам, справиться с испытанием можно. Что ж, будем ждать настоящих экспертов буквально с месяца на месяц.



Ольга Иванова

http://ohranatruda.ru/news/896/152650/