Новости

ДТП на Камчатке, в котором погибли журналисты, признано несчастным случаем на производстве

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 января. /Корр. ТАСС Елена Верещака/. Произошедшее 20 ноября 2014 года на Камчатке ДТП, в котором погибли двое журналистов, признано несчастным случаем на производстве. Расследование этой трагедии завершила Государственная инспекция труда в Камчатском крае, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе ведомства.


© Фрхив/ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников


Авария произошла на трассе Мильково - Усть-Камчатск. В микроавтобусе Toyota Hiace находились семь сотрудников СМИ региона. В результате ДТП погибли 50-летний корреспондент газеты "Камчатское время" Игорь Кравчук и 38-летний заместитель руководителя службы информации филиала ВГТРК ГТРК "Камчатка" Владимир Жуковский. Остальные журналисты, находившиеся в машине, получили травмы различной тяжести. Трое из них были госпитализированы.

"Комиссия в ходе проверки в отношении водителя краевого бюджетного учреждения "Автобаза при аппарате губернатора и правительства Камчатского края", управлявшего транспортным средством, не выявила нарушений режима труда и отдыха, порядка прохождения медицинского осмотра и всех видов инструктажей", - пояснили в пресс-службе.

По результатам расследования, происшествие квалифицировано как несчастный случай на производстве. Таким образом, у пострадавших в ДТП, а также у родственников погибших, возникло право на получение ряда единовременных и ежемесячных выплат, предусмотренных федеральным законодательством.

"Право на получение социальных выплат, предусмотренных законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" отсутствует только у родственников погибшего журналиста Игоря Кравчука, так как на момент аварии он официально не состоял в трудовых отношениях с каким-либо предприятием или организацией", - отметил представитель пресс-службы.

В отношении водителя Следственным управлением УМВД возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

http://tass.ru/proisshestviya/1695449