Новости

В Красноярском крае ужесточен контроль в сфере обращения с отходами

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края

В регионе ужесточается контроль за деятельностью предприятий в области обращения с отходами. С 1 июля текущего года организации, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, смогут работать только при наличии соответствующей лицензии. Такие изменения предусмотрены федеральным законодательством.

На территории края зарегистрировано около 200 предприятий и организаций, ведущих деятельность в сфере обращения с отходами. В настоящее время большинство из них необходимые разрешительные документы уже получили.

Предприятиям, зарегистрированным на территории Абанского, Бирилюсского, Боготольского, Дзержинского, Иланского, Казачинского, Канского, Каратузского, Козульского, Минусинского, Партизанского, Саянского, Сухобузимского, Тасеевского, Тюхтетского районов, Бородино, Енисейска и п. Кедровый, следует в кратчайшие сроки подать заявку на оформление лицензии по сбору и транспортировке отходов.

"В противном случае нарушители природоохранного законодательства будут привлечены к административной ответственности. Нерадивым предпринимателям грозит штраф в размере до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, их деятельность может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство", - подчеркнула начальник отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами Минприроды края Юлия Гуменюк.

В министерстве природных ресурсов и экологии края отметили, что получить лицензию можно в управлении Росприроднадзора по Красноярскому краю.

Напомним, что в Красноярском крае ведется активная работа по систематизации работы в области обращения с отходами. В настоящее время разработана территориальная схема санитарной очистки населенных пунктов, что позволит обеспечить рациональный сбор, транспортирование, обезвреживание и размещение вторсырья на территории региона.





© Администрация Губернатора Красноярского краяhttp://www.krskstate.ru