Новости

Поели – теперь можно и поспать

Депутаты не отступают от идеи внести поправки в трудовое законодательство по поводу продолжительности отдыха в рабочее время. Второй раз вносится на рассмотрение законопроект о продлении до двух часов обеденного перерыва в летние месяцы. Ранее новшество хотели ввести прошлым летом, но проект не поддержали ни Правительство, ни профильные комитеты.

Нынешняя редакция статьи 108 Трудового кодекса, регламентирующая перерывы для отдыха, указывает, что их продолжительность должна быть не более 2-х часов, но не менее 30 минут в течение рабочего дня.

Как правило, в большинстве организаций перерыв на питание и отдых устанавливается периодом в один час. Однако, мало кто из работников придерживается этого установленного часа. Кто-то начинает обедать раньше, кто-то позже. Впрочем, кроме обеденного перерыва есть и короткий отдых, и перекус (а у кого и перекур) примерно в 10.00 и 15.00. В магазинах или банках работники в течение рабочего дня ходят на обед по очереди.

По мнению депутатов, работникам летом необходим двухчасовой перерыв в середине дня. К тому же продолжительность рабочей недели должна составить не менее 35 ч. Объясняется, это тем, что в период летней жары организм человека тратит больше энергии на переваривание пищи. Ведь обычно после обеда появляется сонливость и усталость. Как говорится, до обеда борешься с голодом, после обеда – со сном. Также сотрудники, встающие для сборов на работу спозаранку, после 8 ч с начала пробуждения (примерно 13-14 часов дня) вне зависимости от приема пищи уже хотят подремать. В этой ситуации большая продолжительность отдыха будет способствовать улучшению производительности труда.

Правда, непонятно, где работники будут спать. Ведь не всем комфортно спать на рабочем месте, на виду у своих коллег. Да и спать сидя не все привыкли. К тому же,  делая упор на поддержание биоритмов человека долговременным отдыхом, депутаты не учитывают, что одному человеку легче делать работу в первой половине дня, а на другого, наоборот, лишь вечером нападает вдохновение. Поэтому одному работнику перерыв пойдет на пользу, а другой после 2-х часов будет чувствовать себя, как утром, недоспавшим. А технологический процесс тоже не может остановиться и подождать пока обслуживающий персонал отдохнет, как следует. Надо сказать, что сокращение рабочего времени приведет и к финансовым потерям по зарплате работников. А это их вряд ли обрадует.

Примечательно что, в действующем законодательстве уже есть упоминания о сокращении рабочего времени при воздействии параметров микроклимата выше допустимых пределов. Соответствующие нормы сокращения рабочей смены в зависимости от температуры воздуха рабочей зоны и категории работ устанавливает СанПиН 2.2.4.548-96. Правда, для обоснования требуется провести замеры температуры воздуха с оформлением протокола. Конечно, эту процедуру должна проводить специализированная лаборатория.

Неизвестно, сможет ли новый законопроект преодолеть все препятствия на пути к утверждению. Авторы проекта надеются на разрешение хотя бы временного внедрения системы двухчасового перерыва в некоторых регионах страны в рамках эксперимента. Может быть, у них это и получится.

 Скачать проект ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» в части увеличение продолжительности перерыва для отдыха и питания в летнее время года.



Мария Гаврилова

https://ohranatruda.ru/news/896/165513/?spush=aW5mYTI0QG5hcm9kLnJ1