Статьи

Ответственность за нарушение норм ТК РФ

Как показывает практика штатный юрист, инженер по охране труда или бухгалтер организации, не могут параллельно, качественно вести учет кадров и ориентироваться в законодательстве об охране труда, которое содержится не только в Трудовом кодексе РФ, но и во множестве подзаконных нормативных актах, некоторые из которых, в части не противоречащей действующему ТК РФ, действуют с 20-х годов прошлого века. (Постановление Народного комиссариата труда СССР от 13 февраля1928 г. N 106 "О работниках с ненормированным рабочим днем") и некоторые другие. Однако, обязанность соблюдения норм трудового права обеспечивается административной (ст.ст. 5.27, 5.28, 5.29, 5.30, 5.31, 5.32,5.33,5.34 КоАП РФ), а в некоторых случаях и уголовной (ст.ст. 143, 145, 145.1 УК РФ до трех лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности на срок до трех лет) ответственностью, за их нарушение (не соблюдение).

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового права работодатель и другие должностные лица привлекаются к административному наказанию в виде штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ, юридическое лицо - от 300 до 500 МРОТ, которые могут накладываться одновременно. При этом, как правило, выдается обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений, на что потребуется время и денежные расходы, связанные с внесением изменений (исправлений) в документы. Повторное нарушение норм ТК РФ в течение года влечет дисквалификацию руководителя.

Согласно ст. 3.11 Кодекса дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Нет комментариев

Добавить комментарий