Новости

Подписаться на RSS

В обеспечение безопасности труда различных профессий есть свои нюансы. Так, если, например, для профессии грузчика существуют и типовые инструкции по охране труда и межотраслевые правила проведения погрузочно-разгрузочных работ и многие другие документы в соответствии с которыми можно составить общую картину обеспечения безопасности на рабочем месте, а далее внести в нее коррективы, касаемые непосредственно данного производства, то в некоторых профессиях нормативного обеспечения не хватает. И нельзя сказать, что люди, работающие по данным профессиям, меньше нуждаются в обеспечение своей безопасности, чем тот же грузчик.

Наступило лето – пора отпусков, рыбалки, охоты, пикников… и мы с радостью отправляется отдыхать на лоне природы. Однако, собираясь расслабиться за чертой города или даже в городском парке, стоит помнить о риске быть укушенным энцефалитным клещом.

В середине июля 2014 года 24-летняя девушка как обычно выполняла свои обязанности санитарки, выгружала из специального лифта постельное белье. Во время производства работ кабина малого грузового лифта не выдержала нагрузки и обрушилась прямо на голову молодой санитарки. От полученных повреждений девушка скончалась, смерть ее наступила от механической асфиксии в следствие зажатия кабиной лифта.

Вопиющий случай произошел в МБУЗ «Перинатальный центр» города Армавира, Краснодарского края. Следственное управление следственного комитета незамедлительно возбудило уголовное дело в отношении 55-летнего начальника хозотдела муниципального учреждения здравоохранения, его обвинили в совершении преступления по части 2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека», которое предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Как выяснилось в ходе расследования именно завхоз отвечал за исправность и надлежащее техническое обслуживание лифтов, то есть он ненадлежащим образом исполнил свои трудовые обязанности, ремонтные работы проводились не должным образом. Доказательная база собрана в полном объеме и направлена в суд.

В Тульской области рассматривают уголовное дело в отношении заместителя директора организации, занимающейся жилищно-коммунальным хозяйством, его обвиняют в нарушении правил охраны труда, что повлекло за собой смерть одного из работников, второй получил тяжелую травму.

В городе Богородиц исполняющий обязанности директора одной из фирм отдал задание своим работникам кронировать дерево, никаких инструктажей по охране труда и наряд-допусков на проведение работ оформлено не было, ответственным за выполнение работы назначили мастера. Сотрудники, привлеченные к выполнению работ, не стали дожидаться руководителя и самостоятельно приступили к опиловке кроны, находясь на высоте 10 метров в люльке гидроподъемника. Неправильная эксплуатация подъемного средства привела к тому, что оба работника выпали из люльки, один из них получил тяжелые травмы, его коллега скончался в больнице спустя сутки. Теперь заместителя директора ждет скамья подсудимых и судебное разбирательство.

Скорее всего, когда то или иное должностное лицо выдает задание своим работникам, оно не думает о том, что может оказаться на скамье подсудимых и лишь потому, что там не досмотрел, а здесь не сделал, не выполнил свои трудовые обязанности по обеспечению охраны труда, а люди гибнут, становятся инвалидами, страдают семьи и близкие люди. И каждый раз мы обращаем внимание на то, что сначала надо хорошенько подумать о возможных последствиях, а потом уже делать.



Ольга Иванова

«В план проверок на 2016 год будут включены только те организации малого и среднего бизнеса, где ранее были выявлены нарушения, угрожающие здоровью и жизни работников», – заявил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов в ходе выступления на одном из мероприятий Всероссийской недели охраны труда, проходящих в Сочи.

По информации, размещенной на официальном сайте Роструда, ведомство уже приступило к реализации принципов риск-ориентированного подхода при планировании контрольно-надзорных мероприятий.

В текущем году государственные инспекции труда будут проводить мониторинг соблюдения работодателями норм охраны труда, законодательства об оплате труда и иных нормативно установленных требований, нарушение которых может привести к причинению вреда здоровью и жизни работников. При отсутствии нарушений добросовестный работодатель будет освобожден от плановых проверок Роструда.

В конце сентября прошедшего года на молочной ферме «Сельхозник Тимирязевский» произошёл трагический случай с пастухом, он стал жертвой разъяренного быка. При проведении расследования несчастного случая выяснилось, что выпас быков осуществлялся в общем стаде с коровами и без специальных колец в носовой перегородке. Кольцо специально вставляют в нос быку, чтобы была возможность его усмирить, если потянуть за кольцо, то быку становится больно, и он пытается не двигаться, тем самым человек может обезопасить себя при общении с опасным животным.

6 апреля 2015 г. Владимир Путин подписал Федеральный закон № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

Теперь наличие и использование круглой печати станет правом, а не обязанностью организаций. Сведения о наличии печати надо будет отражать в уставе общества. Новые правила вступили в силу 7 апреля 2015 г. со дня официального опубликования Закона № 82-ФЗ.

В агентстве труда и занятости населения края начался прием заявок на региональный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда. Для участия в смотре приглашаются городские округа, муниципальные районы и работодатели края. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля.

Phillips 66 – это американская многонациональная энергетическая компания, штаб-квартира которой находится в городе Хьюстон штата Техас. В настоящий момент компания занимается выработкой и транспортировкой природного газа и производством нефтехимических веществ. Штат компании насчитывает более 13500 сотрудников в более чем 45 странах мира.

Несчастный случай со смертельны исходом произошел с сотрудниками компании «ВСМПО-Ависма» еще в ноябре 2012 года, во время проведения работ по очистке системы конденсации двое сотрудников фирмы самовольно произвели разгерметизацию газохода, находившегося под избыточным давлением. Результатом нарушения трудовых обязанностей стал выход хлорсодержащей парогазовой смеси в очень большом количестве в воздух рабочей зоны металлургического цеха. Трое работников, которые были сразу же задействованы на ликвидации утечки, получили смертельное отравление. Около двух десятков человек с разной степенью отравления были доставлены в больницу.