Новости

Подписаться на RSS

Новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями были утверждены Приказом Минтруда РФ от 17 августа 2015 г. № 552н, однако зарегистрированы в Минюсте совсем недавно – 2 октября текущего года. Согласно тексту приказа, новые Правила вступят в силу спустя три месяца после их официального опубликования, тем самым у всех у нас есть возможность детально изучить и начинать применять на практике новоиспеченный нормативный правовой акт.

Плановая проверка соблюдения трудового законодательства сети супермаркетов ООО «Салют-Торг» в Республике Башкортостан привела проверяющих к неутешительному выводу: нарушений требований охраны труда масса. По материалам, представленных Рострудом, стало известно, что в сети трудится свыше 1500 человек, предприятие достаточно крупное.

В настоящем обзоре законодательства использованы материалы, подготовленные специалистами компании "Консультант Плюс", материалы, подготовленные специалистами компании "Кодекс", а также материалы, заимствованные из иных открытых интернет источников. У каждого использованного материала стоит ссылка на свой первоисточник.

Пресслужба Минтруда России опубликовала на своем сайте информацию о результатах проверок работодателей Федеральной службой по труду и занятости за первое полугодие 2015 года. Так, по информации министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина за первые 6 месяцев 2015 года сотрудниками Роструда было подготовлено больше 6,5 тысяч постановлений о нарушении порядка проведения СОУТ на рабочих местах.

Ни для кого не секрет, что в России на охрану труда работников на многих предприятиях смотрят «сквозь пальцы». Тратить деньги на обеспечение работников СИЗ, модернизацию оборудования или на прохождение медосмотров большинство работодателей считает лишним. И, если в европейских странах штрафы за нарушение требований охраны труда достаточно высоки, то у нас для крупных промышленных предприятий это копейки. Ведь заплатить 50 тысяч за нарушение гораздо проще, чем отдать сотни тысяч за модернизацию оборудования. А несчастные случаи… « ну авось не произойдет».

В минувший вторник 4 августа 2015 года состоялось заседание Правительства РФ, ключевым вопросом повестки дня которого стал вопрос о совершенствовании законодательного регулирования в сфере охраны труда. Открыл заседание Д.А. Медведев и после короткого вступления «о наболевшем», точнее, о санкциях, плавно перешёл к охране труда.

Нарушение норм охраны труда, которыми частенько злоупотребляет руководство некоторых крупных предприятий, пытаясь сэкономить или просто от недопонимания всей важности данной стороны трудовых отношений, нередко дорого им обходится.