Новости

Подписаться на RSS
2023 2020 2019 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

Все СИЗ должны соответствовать стандартам, обеспечивающим выполнение ТР ТС 019/2011

Письмо Минтруда России от 8 ноября 2023 г. N 15-2/ООГ-5019

С 1 сентября этого года действуют Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (приказ N 766н) и Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств (приказ N 767н).

Правительство не поддержало законопроект о регулировании труда в жару

Досье на проект федерального закона N 417717-8

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект о сокращении продолжительности рабочего дня при работе в условиях повышенных температур воздуха. 29 ноября 2023 г. он получил отрицательный отзыв Правительства РФ.

Вредное воздействие ультрафиолета на здоровье работников,
занятых на открытом воздухе  

В Германии около 290 000 человек страдают от рака кожи каждый год. Наиболее распространенной причиной рака кожи являются солнечные ультрафиолетовые лучи. Работая на открытом воздухе, работники могут подвергаться повышенному воздействию ультрафиолетового излучения и, следовательно, иметь более высокий риск развития рака кожи. Представители каких профессий чаще всего работают на улице? Получили ли вы информацию о вредном воздействии ультрафиолетового излучения, так как это необходимо для профилактики рака кожи? По результатам исследований BIBB / BAuA впервые были даны ответы на эти вопросы.


Довольно продолжительное время профессиональное сообщество специалистов по охране труда ожидает изменений, а лучше сказать, полного переосмысления Порядка обучения персонала в области охраны труда. Минувший год, как и n-ное количество перед ним, так и не принесли долгожданных реноваций по этому поводу. Та же участь, похоже, приключилась и с законопроектом в отношении требований к аттестации персонала в области промышленной безопасности.

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах"Минтрудом России разработаны правила охраны труда при ведении работ в замкнутых и ограниченных пространствах (см. аннотацию)

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/t41/
© КонсультантПлюс, 1997-2019

Федеральный закон от 27.12.2018 N 553-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

В отношении работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - религиозными организациями, специальная оценка условий труда проводиться не будет (см. аннотацию)



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/t41/

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Автомобиль в наше время уже давно стал не роскошью, а средством передвижения. Тем более в крупных (и не очень) организациях, где служебные автомобили раздают важным персонам. Однако в таком благе, как служебный автомобиль, кроется проблема – проверка со стороны государственной автоинспекции, или же Минтранса. Неоднократно на форуме звучали сообщения о том, что специалистов по охране труда «нагружают» обязанностями специалистов по безопасности дорожного движения. И помимо стандартных мероприятий в виде выдачи водителям светоотражающих жилетов и пред\послерейсовых осмотров, СОТу приходится штудировать новые для себя правила и положения.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев рассказал о деятельности ОНФ за последние два года – по его словам, активистами были выявлены нарушения природоохранного законодательства на сумму, равную 105 миллионам рублей. Однако сумма эта, в разрезе экологических штрафов, не сильно высокая – к примеру, используя одну хитрую форму расчёта ущерба окружающей среды от, например, порчи почвы, получается, что активисты предотвратили загрязнение 3-х гектаров земли. В масштабах загрязнений, о которых сообщается в последнее время (например, загрязнение у аэропорта Домодедово), эта величина вообще несущественна.