Новости

Подписаться на RSS
2023 2020 2019 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

Декларирование соответствия условий труда требованиям охраны труда на рабочих местах, на которых по результатам измерений условия труда признаны допустимыми – это, пожалуй, тема номер один с начала 2016 года, которая обсуждается в кулуарах специалистов и экспертов охраны труда. А стоит ли? А есть ли смысл?

Процедура специальной оценки условий труда пришла на смену аттестации рабочих мест по условиям труда, которая, как и спецоценка, была обязательна для проведения всем без исключений. Конечно, много вопросов возникало о подходе к проведению оценки рабочих мест, так как они все несравнимо разные, например, офисное рабочее место и рабочее место станочника, однако и там и там работают люди, и там и там есть вредности на рабочих местах.

Приказ Минтруда России от 02.11.2015 № 835, который утвердил новые Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ вступит в силу по истечение трех месяцев с момента его официального опубликования и случится это 13 мая текущего года. А пока есть время и необходимость изучить новые стандарты обеспечения безопасности труда на рабочих местах работников лесопромышленного комплекса.

Одним из аудируемых подразделений “Норильскникельремонта” в рамках проведения аудита деятельности в области промышленной безопасности и охраны труда стал цех №12 производственного объединения “Норильскремонт”. Это подразделение занимается не только производством и ремонтом пылевентиляционных систем, ремонтом технологического оборудования, а также целым рядом других работ, но имеет на своей базе учебный центр подготовки к работам на высоте.

После нескольких дней аудиторских проверок в области промышленной безопасности на предприятиях производственного объединения “Норильскремонт” (подразделение “Норильскникельремонта”) совместная группа проверяющих подвела итоги и высказала замечания, пожелания и рекомендации. В оценке эксперты были единодушны: положение дел в области промышленной безопасности в “Норильскникельремонте” – на должном уровне.

В Роструде опубликовали рекомендации предпринимателям для наемных работников, которые трудятся в суровых северных условиях.
Требования Трудового кодекса подчеркивают, что работодатель должен обеспечить "Режим труда и отдыха работников в холодное время в помещениях без отопления или на улице", соблюдая следующие условия:

В Ульяновске возбудили дело об административном правонарушении в отношении отвечавшего за чистку кровли сотрудника ЦНТИ – филиала Российского энергетического агентства Минэнерго России. Несвоевременное исполнение им своих обязанностей привело к тому, что на старшеклассника обрушилась груда снега, что привело подростка в больницу.

Министра энергетики Сербии чуть не убило огромной сосулькой. Глава ведомства Александр Антич прибыл в один из восточных районов страны, где накануне прошел ледяной дождь. Там он встретился с рабочими, которые восстанавливали поврежденные линии электропередач, и пообщался с журналистами.

Новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями были утверждены Приказом Минтруда РФ от 17 августа 2015 г. № 552н, однако зарегистрированы в Минюсте совсем недавно – 2 октября текущего года. Согласно тексту приказа, новые Правила вступят в силу спустя три месяца после их официального опубликования, тем самым у всех у нас есть возможность детально изучить и начинать применять на практике новоиспеченный нормативный правовой акт.

Плановая проверка соблюдения трудового законодательства сети супермаркетов ООО «Салют-Торг» в Республике Башкортостан привела проверяющих к неутешительному выводу: нарушений требований охраны труда масса. По материалам, представленных Рострудом, стало известно, что в сети трудится свыше 1500 человек, предприятие достаточно крупное.