Новости

Подписаться на RSS

Автомобиль в наше время уже давно стал не роскошью, а средством передвижения. Тем более в крупных (и не очень) организациях, где служебные автомобили раздают важным персонам. Однако в таком благе, как служебный автомобиль, кроется проблема – проверка со стороны государственной автоинспекции, или же Минтранса. Неоднократно на форуме звучали сообщения о том, что специалистов по охране труда «нагружают» обязанностями специалистов по безопасности дорожного движения. И помимо стандартных мероприятий в виде выдачи водителям светоотражающих жилетов и пред\послерейсовых осмотров, СОТу приходится штудировать новые для себя правила и положения.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев рассказал о деятельности ОНФ за последние два года – по его словам, активистами были выявлены нарушения природоохранного законодательства на сумму, равную 105 миллионам рублей. Однако сумма эта, в разрезе экологических штрафов, не сильно высокая – к примеру, используя одну хитрую форму расчёта ущерба окружающей среды от, например, порчи почвы, получается, что активисты предотвратили загрязнение 3-х гектаров земли. В масштабах загрязнений, о которых сообщается в последнее время (например, загрязнение у аэропорта Домодедово), эта величина вообще несущественна.

Депутаты не отступают от идеи внести поправки в трудовое законодательство по поводу продолжительности отдыха в рабочее время. Второй раз вносится на рассмотрение законопроект о продлении до двух часов обеденного перерыва в летние месяцы. Ранее новшество хотели ввести прошлым летом, но проект не поддержали ни Правительство, ни профильные комитеты.

Нынешняя редакция статьи 108 Трудового кодекса, регламентирующая перерывы для отдыха, указывает, что их продолжительность должна быть не более 2-х часов, но не менее 30 минут в течение рабочего дня.

На совещании главы Правительства с вице-премьерами Ольга Голодец заявила, что по показателям производственного травматизма наша страна сравнялась с Германией, и вот-вот вырвется вперёд. По сравнению с 2012-ым годом, действия не только правительства, но и каждого рядового специалиста\инженера по охране труда способствовали сокращению несчастных случаев на производстве на 40%. Медведев внимательно выслушал доклад Голодец, и приказал работать в том же ключе – снижать производственный травматизм всеми доступными методами, ликвидировать опасные и вредные факторы.

Ученые назвали города с самой опасной питьевой водой. Для анализа брались пробы вод из-под крана. На первом месте оказался Смоленск. В местной воде присутствуют тяжелые металлы, которые не пропадают даже после фильтрации. Далее в списке идут  Екатеринбург, Кострома, Хабаровск, Южно-Сахалинск. Анализ воды в этих городах показал очень высокий уровень содержание токсичных компонентов.

Сегодня поговорим о зарубежном опыте в охране труда, а конкретнее о Белорусском ноу-хау - о таком интересном государственном инструменте охраны труда, как мобильная группа. На самом деле этот инструмент не такой уж и новый, но до сих пор вызывает бурную реакцию у себя на родине и не только.

Итак, начиная с 2005 года во всех административно-территориальных единицах Беларуси созданы и осуществляют свою деятельность мобильные группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. Изначально такие группы охватывали только сельскохозяйственные сферы и строительство, позже к ним присоединились и другие сферы деятельности.

Раннее выявление профессиональных заболеваний – с такой идеей вышли специалисты Минтруда.  Сейчас на обсуждении находится проект поправок в ряд законодательных актов. Таких как Трудовой кодекс, КоАП, ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Предлагаем Вам услуги по аутсорсингу в области охраны труда.
https://suot24.nethouse.ru - специалист по охране труда и пожарной безопасности
https://suot24.nethouse.ru/services/853738 - Услуги специалиста по охране труда и пожарной безопасности (Красноярск и край)
http://otipb.narod.ru/ - охрана труда и пожарная безопасность
http://otipb.ucoz.ru/ - справочник профессионала

Дублирование полномочий Роспотребнадзора и Минтруда России при оценке условий труда работающих и проведении производственного контроля – отсутствует. Такой вывод следует из письма Роспотребнадзора, опубликованного в новостном разделе сайта организации в январе текущего года.