Новости

Подписаться на RSS

Несчастные случаи при работе на высоте

В Волжском во время капремонта погиб рабочий
2 мая несчастный случай стал причиной гибели 53-летнего рабочего, выполнявшего кровельные работы в рамках программы капитального ремонта МКД.
По предварительным данным, мужчина поскользнулся и упал с крыши трехэтажного дома по проспекту Ленина в Волжском. Относительно небольшая высота оказалась для него фатальной. По факту смерти рабочего проводится проверка.
Подробнее: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=29665

Мосгосстройнадзор проводит проверку из-за падения с высоты рабочего в ходе ремонта в РЭУ им. Плеханова 4 мая при реконструкции с приспособлением учебного корпуса №4 ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В.Плеханова по адресу: Стремянный пер., вл. 28 в Москве произошел несчастный случай - падение с высоты. В результате пострадал один рабочий. По факту инцидента Мосгосстройнадзором проводится проверка. По ее итогам к участникам строительства будут приняты соответствующие меры в пределах компетенции комитета.
Подробнее:http://www.mskagency.ru/materials/2549590#eJyrVkrKrzBUsqpWKi3KUbJS0s9NLEktykzMKdY3MjWxNLU0UNJRys3MU7...==

Произошедшее на «Сургутнефтегазе» пытались выдать за бытовую травму в обход всем требованиям Трудового кодекса РФ. А случай состоял в следующем. В ходе производства работ на одном из работнике вспыхнула одежда в результате чего он сильно обгорел и стал инвалидом. Руководство компании даже не удосужилось вызвать пострадавшему «скорую помощь» и доставило его своими силами в больницу, выдав произошедшее за бытовую травму. В итоге несчастный случай принес мужчине инвалидность и 5 тысяч рублей от компании.

Декларирование соответствия условий труда требованиям охраны труда на рабочих местах, на которых по результатам измерений условия труда признаны допустимыми – это, пожалуй, тема номер один с начала 2016 года, которая обсуждается в кулуарах специалистов и экспертов охраны труда. А стоит ли? А есть ли смысл?

Процедура специальной оценки условий труда пришла на смену аттестации рабочих мест по условиям труда, которая, как и спецоценка, была обязательна для проведения всем без исключений. Конечно, много вопросов возникало о подходе к проведению оценки рабочих мест, так как они все несравнимо разные, например, офисное рабочее место и рабочее место станочника, однако и там и там работают люди, и там и там есть вредности на рабочих местах.

Приказ Минтруда России от 02.11.2015 № 835, который утвердил новые Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ вступит в силу по истечение трех месяцев с момента его официального опубликования и случится это 13 мая текущего года. А пока есть время и необходимость изучить новые стандарты обеспечения безопасности труда на рабочих местах работников лесопромышленного комплекса.

Одним из аудируемых подразделений “Норильскникельремонта” в рамках проведения аудита деятельности в области промышленной безопасности и охраны труда стал цех №12 производственного объединения “Норильскремонт”. Это подразделение занимается не только производством и ремонтом пылевентиляционных систем, ремонтом технологического оборудования, а также целым рядом других работ, но имеет на своей базе учебный центр подготовки к работам на высоте.

После нескольких дней аудиторских проверок в области промышленной безопасности на предприятиях производственного объединения “Норильскремонт” (подразделение “Норильскникельремонта”) совместная группа проверяющих подвела итоги и высказала замечания, пожелания и рекомендации. В оценке эксперты были единодушны: положение дел в области промышленной безопасности в “Норильскникельремонте” – на должном уровне.

В Роструде опубликовали рекомендации предпринимателям для наемных работников, которые трудятся в суровых северных условиях.
Требования Трудового кодекса подчеркивают, что работодатель должен обеспечить "Режим труда и отдыха работников в холодное время в помещениях без отопления или на улице", соблюдая следующие условия:

В Ульяновске возбудили дело об административном правонарушении в отношении отвечавшего за чистку кровли сотрудника ЦНТИ – филиала Российского энергетического агентства Минэнерго России. Несвоевременное исполнение им своих обязанностей привело к тому, что на старшеклассника обрушилась груда снега, что привело подростка в больницу.

Министра энергетики Сербии чуть не убило огромной сосулькой. Глава ведомства Александр Антич прибыл в один из восточных районов страны, где накануне прошел ледяной дождь. Там он встретился с рабочими, которые восстанавливали поврежденные линии электропередач, и пообщался с журналистами.